Amélioration pluviale et requalification de la RD111

Commune de Rochefort du Gard
Date limite
5 octobre 2026 à 12 h
Localisation
Rochefort-du-Gard (30)
Durée
8 mois TF ; préparation 30 jours ; TC 5 mois, affermissement sous 12 mois
Budget
Non précisé

Réaménagement de la RD111 et gestion des eaux pluviales

Le marché porte sur la requalification de la RD111 entre le chemin de la Filature et le chemin d’Agan, avec sécurisation des cheminements piétons, modération des vitesses, reprise de voirie, création d’ouvrages pluviaux, aménagements PMR, signalisation, mobilier et espaces verts. Il comprend une tranche ferme et une tranche conditionnelle, avec des prestations de voirie, de réseaux humides et d’aménagement paysager.

Installation, préparation et organisation du chantier

Les prestations comprennent l’installation et le repliement du chantier, les clôtures, branchements, accès, protections, pompages éventuels, implantation et piquetage, maintien des accès riverains, signalisation et déviations, alternats par feux tricolores, ainsi que les études, plans d’exécution, notes de calcul, procédures et planning détaillé. Les réseaux existants doivent être repérés, protégés et maintenus en service. Les fouilles à proximité des réseaux peuvent nécessiter une exécution manuelle ; l’usage d’explosifs et les tirs de mines sont interdits.

Les travaux préparatoires incluent le débroussaillage, l’élagage, l’abattage et le dessouchage d’arbres, la découpe et la démolition de revêtements, la dépose de panneaux, bordures et équipements, le rabotage de chaussée et l’évacuation des déblais vers des décharges agréées. Les accès, passerelles, garde-corps, barrières, cheminements piétons et protections doivent être maintenus pendant les travaux.

Terrassements, remblais et voirie

Les terrassements comprennent les purges, déblais, remblais, couches de forme en GNT 31,5, géotextiles certifiés et compactage par couches successives de 20 cm maximum. Les remblais de tranchée sont réalisés en matériaux granulaires, avec une densité sèche pouvant atteindre 95 % de l’Optimum Proctor Modifié. Le niveau de compactage Q2 impose notamment 97 % de la masse volumique optimale en moyenne et 95 % en fond de couche.

Les prestations comprennent notamment, pour la tranche ferme et la tranche conditionnelle :

  • rabotage de chaussée : 3 353 m² en TF et 2 031 m² en TC ;
  • terrassements : 1 425 m³ en TF et 830 m³ en TC ;
  • GNT 31,5 pour structure : 525 m³ en TF et 305 m³ en TC ;
  • grave-bitume GB4 d’épaisseur 12 cm : 1 085 t en TF et 600 t en TC ;
  • enrobé BB 0/10 dosé à 150 kg/m², épaisseur 7 cm : 3 353 m² en TF et 2 031 m² en TC ;
  • bordures T2, A2 et P2, mise à la cote des tampons et plaques, raccordements et reprises des ouvrages existants.

La grave-bitume GB4 est mise en œuvre sur 12 cm, avec densité minimale de 95 %. Les enrobés sont transportés sous bâche et appliqués entre 140 et 160 °C, avec contrôle du nivellement, de la compacité, de l’épaisseur, de la planéité et de l’uni. La couche de surface de chaussée est un BBSG 0/10 à 150 kg/m² ; les joints longitudinaux sont décalés d’au moins 20 cm et les joints transversaux d’au moins 1 m. La couche d’accrochage utilise une émulsion cationique à 69 %, avec un bitume résiduel minimal de 400 g/m² sur couche de cure et de 600 g/m² sur chaussée existante nettoyée.

Cheminements, bordures, plateaux et arrêt de bus

Les cheminements piétons reçoivent un enrobé drainant coloré ocre 0/6, dosé à 145 kg/m² pour une épaisseur de 6 cm, sur 960 m² en TF et 725 m² en TC. La perméabilité attendue est au moins de 10⁻³ m/s. Les bordures comprennent notamment 1 070 ml de T2, 175 ml d’A2 et 392 ml de P2 en TF, ainsi que 695 ml de T2 et 75 ml d’A2 en TC. Les fondations de bordures sont en béton de classe équivalente C16/20, sur 12 cm d’épaisseur, avec calage arrière continu.

Deux plateaux traversants sont prévus en tranche ferme et leur réalisation représente 95 m² en TF et 290 m² en TC. Ils comprennent grave-bitume, revêtement 0/10 ou 0/6, bordures retournées, longrine en béton armé, marquage et incorporation de billes de verre. Le plateau doit respecter une longueur de 8 à 30 m, une hauteur ne dépassant pas 15 cm, des pentes d’accès de 5 à 10 % — au plus 7 % pour le transport en commun — et un coefficient d’adhérence SRT d’au moins 0,45.

Les aménagements d’arrêt de bus comprennent les bordures quai bus, un béton désactivé 8/16 de 10 cm, les équipements PMR et les prescriptions du Grand Avignon. Deux aménagements PMR d’arrêt de bus sont prévus en TF.

Réseau pluvial et ouvrages hydrauliques

Les travaux comprennent les tranchées, lits de pose, enrobages, remblais compactés, canalisations, avaloirs, regards, drainage, noues, curage de fossés et confortement des talus. Les canalisations sont posées avec un recouvrement minimal de 0,80 m, un lit de pose d’au moins 10 cm et un enrobage supérieur de 20 cm. Les fouilles sont blindées dès 1,30 m de profondeur ; une échelle doit rester disponible dans chaque fouille.

Les quantités prévues sont notamment :

  • tranchées : 247 m³ en TF et 260 m³ en TC ;
  • lit de pose et enrobage en grains de riz : 95 m³ en TF et 100 m³ en TC ;
  • remblaiement compacté : 152 m³ en TF et 160 m³ en TC ;
  • matériaux drainants 20/40 avec géotextile : 85 m³ en TF et 120 m³ en TC ;
  • drainage PEHD annelé double paroi DN 400 : 140 ml en TF et 200 ml en TC ;
  • canalisations PEHD DN 300 : 50 ml en TF et 20 ml en TC ;
  • ensembles avaloirs : 17 unités en TF et 9 unités en TC ;
  • regards préfabriqués DN 1000 : 8 unités en TF et 4 unités en TC ;
  • noues d’infiltration : 1 260 m³ en TF et 200 m³ en TC ;
  • curage et reprofilage de fossé : 250 ml par tranche ;
  • confortement des talus par enrochement percolé : 220 m² en TF.

Le drainage DN 400 comprend un massif filtrant 20/40, un géotextile formant chaussette et un tube PEHD annelé double paroi, perforé ou fendu, avec raccords, accessoires, essais et contrôles. Les canalisations pluviales doivent être certifiées ou marquées conformément aux normes applicables. Les regards comprennent cunette, joints d’étanchéité, tampons articulés verrouillés en fonte ductile, classe 400 kN pour trafic intense, et raccordements étanches.

La noue comprend implantation, terrassement, modelage du fond et des talus, évacuation des déblais, éventuelle couche drainante, géotextile, terre végétale, engazonnement ou plantations. Le curage des fossés comprend débroussaillage, extraction des sédiments, reprofilage, évacuation ou dépôt des matériaux et nettoyage des ouvrages annexes. Le confortement est réalisé avec géotextile, enrochements propres et non gélifs, calage et remplissage par béton maigre permettant la percolation.

Signalisation, accessibilité et dispositifs de retenue

La signalisation verticale comprend 10 panneaux en TF et 10 en TC, avec mâts, massifs, fixations anticorrosion, certifications et fiches techniques. La signalisation horizontale comprend 340 m² par tranche, avec résine routière, prémarquage, nettoyage, contrôle des dosages et journal de chantier. Les produits comprennent notamment une peinture blanche rétroréfléchissante homologuée 24 mois et des enduits à froid homologués 48 mois.

Les bandes podotactiles représentent 10 unités en TF et 6 en TC, au format 1,40 × 0,50 m dans le DQE. Les dispositifs d’éveil de vigilance ont une largeur de 40 cm et sont implantés à 0,50 m du bord du trottoir. Une barrière bois est prévue sur 150 ml en TF et 200 ml en TC.

La glissière de sécurité mixte GRP4M est de niveau de retenue N2 et de classe de largeur de fonctionnement W4, avec habillage bois, ancrage sur longrine béton, raccordements, extrémités et justificatifs de conformité. La quantité prévue est de 196 ml en TF ; les contrôles portent notamment sur l’alignement, la hauteur, le serrage, les ancrages et la conformité au système testé.

Les contrôles de durabilité de la signalisation portent sur l’usure, la glissance, la rétro-réflexion et la couleur. Le coefficient SRT doit être au moins égal à 0,45, le facteur de luminance supérieur à 0,27 sur revêtement hydrocarboné et supérieur à 0,40 sur béton ou pavés.

Espaces verts et plantations

Les espaces verts comprennent l’apport de terre végétale, l’amendement organique, l’hydromulching, les massifs, les haies, les fosses terre-pierre et les plantations d’arbres. Les épaisseurs sont de 40 cm sous massifs arbustifs et de 10 cm sous les zones engazonnées. Les fosses d’arbres ont un volume de 9 m³, composé d’un tiers de terre et de deux tiers de pierre calcaire concassée 20/40 minimum, mis en œuvre par couches de 30 cm maximum.

Les quantités prévues sont de 150 m³ de terre végétale et amendement, 1 350 m² d’hydromulching, 75 m² de massifs végétalisés, 3 fosses d’arbres de 9 m³ et 3 arbres tiges en tranche ferme. Les massifs sont plantés à raison de 3 plants C3/m² et les haies à raison de 1 plant C10/ml. Les arbres sont des Pyrus calleryana de force 18/20, en motte grillagée, avec tuteurage quadripode en pin traité de diamètre 10 cm.

L’hydromulching comprend un premier passage et un regarnissage, avec une dose de semis de 20 g/m², un mélange rustique supportant une submersion temporaire et une répartition indicative de 72 % de graminées et 28 % d’espèces sauvages. Le mélange indicatif comprend notamment 10 m³/ha d’eau, 300 kg/ha de cellulose, 300 kg/ha d’engrais organique, 300 kg/ha d’engrais 15-15-15 et 200 kg/ha de graines.

Les massifs reçoivent une toile biodégradable ou en jute-chanvre, un paillage de plaquettes de feuillus de granulométrie 10/40 mm sur 10 cm et des plantations conformes aux espèces demandées. Les végétaux doivent être tracés jusqu’à la réception définitive, avec genre, espèce, cultivar, force, provenance des jeunes plants, porte-greffe, pépinière de premier élevage et dates de transplantation pour les arbres. Les plantations en motte doivent intervenir au plus tard 72 heures après livraison, sous réserve de conditions climatiques favorables.

Essais, contrôles et documents

Les essais comprennent notamment les essais à la plaque, le contrôle du compactage au gamma-densimètre, les extractions sur enrobés, les contrôles de température, les essais de vides, les contrôles de nivellement, les essais sur remblais autocompactants, les essais de canalisations et les contrôles de réception. Les essais à la plaque visent notamment EV2 supérieur à 400 daN/cm² pour la couche de forme et EV2 supérieur à 50 MPa pour certains remblais ; le rapport EV2/EV1 doit généralement être inférieur à 2.

Le titulaire remet les plans d’exécution, notes de calcul, fiches techniques, procès-verbaux d’essais, documents de suivi et dossier des ouvrages exécutés. Les plans de récolement sont établis par un géomètre expert, géoréférencés en Lambert CC44, avec coordonnées XYZ, cotes TN, fils d’eau, génératrices supérieures en NGF, détails des ouvrages et raccordements. Ils sont remis en deux tirages papier et sur support USB aux formats PDF ou DWG.

Préparez votre dossier

Critères d'évaluation

PondérationCritère

Visite de site

Obligatoire

Date(s)

Non précisé

Lieu

RD111, chemin de la Filature → chemin d’Agan, Rochefort-du-Gard

Modalités

Visite libre et obligatoire ; les candidats sont réputés avoir pris connaissance des lieux, accès, abords, réseaux, terrains et sujétions du chantier.

Échantillons

Requis

Modalités de livraison

Validation préalable par le maître d’ouvrage, par visite de marquage ou, à minima, par mise à disposition de photographies sous trois plans différents avec une toise ou un homme au pied.

Produits à fournir

  • Arbres tiges Pyrus calleryana 18/20 en motte grillagée
    x2 fois le nombre nécessaire au chantier

Marchés similaires

Autres appels d'offres proches encore ouverts.

Posez vos questions sur le marché

Notre IA a lu l'intégralité du DCE et répond à toutes vos questions sur ce marché.