Aménagement de voirie et réseaux secs
Objet et organisation
Le marché porte sur l’aménagement de la rue des Bosquets, en lot unique, avec travaux d’éclairage public, de fibre optique, de voirie et d’assainissement. Les fournitures, la mise en œuvre, les protections, la signalisation, les accès riverains, les évacuations et les sujétions de chantier sont à la charge de l’entrepreneur.
Le programme d’exécution doit préciser le phasage, la signalisation, les installations de chantier, les approvisionnements, les mouvements de terre et les cadences. Il est soumis à l’agrément du maître d’œuvre. Une réunion hebdomadaire de chantier est prévue, avec présence obligatoire d’un responsable de l’entreprise.
Éclairage public
Les prestations comprennent notamment :
- Installation de chantier et signalisation temporaire : 1 forfait
- Découpe de revêtements : 50 ml ; démolition d’enrobés : 140 m² ; démolition de bordures, caniveaux ou deux rangs de pavés : 12 ml
- Dépose complète de 2 candélabres, avec mâts, crosses, luminaires, câbles, boîtiers, massifs, transport pour recyclage ou mise en stock et neutralisation des câbles en pleine terre
- Tranchées individuelles ou communes : 195 ml, largeur minimale 0,40 m, profondeur de 0,75 m sous trottoirs et jusqu’à 1,00 m en traversée de rue, avec lit de sable de 0,05 m, couverture de sable de 0,20 m, remblai par couches de 0,20 m et grillage avertisseur de 0,40 m
- Fourniture et pose de 215 ml de TPC Ø63 aiguillé, de 215 ml de câble de terre 1 x 25,5 mm² en cuivre nu minimum, de 3 massifs béton pour candélabres de 5,5 m et de 2 chambres de tirage L2T classe 250
- Passage de TPC dans 5 massifs ou chapes existants, 2 essais de compactage au pénétromètre et 1 forfait d’essais de stabilité
Le dossier de récolement comprend notamment les réseaux, les fourreaux, les câbles, les coordonnées XYZ, les bons de livraison, les caractéristiques et réglages des équipements, les notes de calcul électrique et le relevé topographique, avec remise en 3 exemplaires papier, en DWG et en SHP.
Fibre optique et réseaux de télécommunication
Les travaux comprennent 140 ml de tranchées, 450 ml de tubes LST 42/45 conformes à la NF-T 54 018, 20 ml de TPC Ø40 et 20 ml de TPC Ø90, tous deux aiguillés et conformes à la NF EN 61386-24.
Sont également prévus :
- 3 chambres de tirage L3T classe 250 et 1 chambre L1T classe 400, avec fonds béton et évacuation des eaux
- 4 regards de branchement en matériau synthétique armé de fibres de verre, de dimensions 49,5 x 40,3 x 40,7 cm, avec tampon supportant 500 kg
- 5 tranchées en domaine privatif de profondeur 0,60 m, incluant réfection éventuelle des pavages, enrobés, pelouses et terres végétales
- 2 essais de compactage au pénétromètre
Voirie et revêtements
Les terrassements comprennent 294 m³ de déblais en chaussée sur 0,60 m de structure et 260 m³ de déblais en trottoir sur 0,40 m, avec dégagement manuel des obstacles, démolition des maçonneries ou bétons, chargement, évacuation et compactage du fond de forme.
Les ouvrages de bordure et de pavage comprennent notamment :
- 20 ml de bordures T3, 95 ml de caniveaux CC1 et 3 ml de bordures de transition
- 95 ml de pavés béton rectangulaires 10 x 20 x 8 cm sur un rang
- 3,6 m² de pavés podotactiles en béton blanc de 20 x 20 x 8 cm sur trois rangs
- Fondations en béton maigre, joints au mortier de ciment et raccordement aux ouvrages existants
Les couches de chaussée comprennent 84 m³ de GSTV 0/63 sur trottoirs avec épaisseur de 0,30 m, 14 m³ de grave concassée 0/16 sur trottoirs avec épaisseur de 0,05 m, 200 m³ de GSTV 0/63 sur chaussée avec épaisseur de 0,40 m et 50 m³ de GNT 0/20 type B2 sur chaussée avec épaisseur de 0,10 m. Les pentes vers les bordures sont de 1 à 2 % dans les prestations du DQE et les pentes transversales sont limitées à 2 % dans le CCTP.
Les revêtements comprennent :
- 280 m² d’enrobé à chaud 0/6 BBSG sur trottoir, dosé à 110 kg/m²
- 500 m² d’enrobé à chaud 0/10 BBSG en chaussée, sur 6 cm après compactage
- 45 m² de liant de synthèse translucide à trois composants, dosé à 5 kg/m², avec granulats 1/3 mm et 2/4 mm et coloris à définir en phase chantier
Les enrobés doivent être fabriqués dans une centrale de niveau 2 au minimum, équipée d’une trémie de stockage de 100 tonnes. Leur transport doit être réalisé dans des bennes calorifugées bâchées, pour une durée inférieure à 2 heures. La température minimale de répandage est de 130 °C ; la mise en œuvre est interrompue sous la pluie, lors d’orages, de fortes pluies, lorsque la température extérieure à 7 heures est inférieure à 5 °C ou lorsque le vent atteint 40 km/h.
Assainissement et ouvrages associés
Les prestations comprennent notamment :
- Mise à niveau d’un tampon d’assainissement, de 2 bouches à clé, d’une bouche à gaz et de 3 chambres PTT
- Fourniture et pose d’un tampon PAMREX rond non ventilé, classe 400, à ouverture utile de 600 mm, conforme à la NF P 98.312 et à l’EN 124
- Suppression de 2 regards siphonnés et pose de 3 siphons de rue cylindriques en béton de diamètre 400 mm avec sorties siphonnées de diamètre 150 mm, grilles en fonte classe 400 et seaux de décantation
- 3 piquages à taquet d’arrêt avec joint et carottage du collecteur
- 15 ml de raccordement de bouches d’égout ou de caniveaux au collecteur en PVC CR8 Ø160 mm
- 1 forfait de raccords horizontaux au mortier de ciment teinté
- 1 essai de plaques et 1 dossier de récolement au format DWG et CNIG
Les canalisations de branchement et de raccordement des bouches d’égout sont en PVC CR8, avec pente minimale de 0,015 m par mètre et joints mécaniques en caoutchouc. Les canalisations de diamètre inférieur ou égal à 300 mm sont en PVC CR8 Ø160 ; au-delà de 300 mm, elles sont en béton armé série E 135 A. Les regards recevant des collecteurs jusqu’au diamètre 500 mm sont en béton préfabriqué circulaire de diamètre intérieur 1,00 m.
Les tranchées d’assainissement comprennent les blindages lorsque la profondeur dépasse 1,30 m dans les conditions prescrites, le maintien hors d’eau, le lit de pose en gravier sableux concassé de 0,10 m, l’enrobage jusqu’à 0,30 m au-dessus de l’extrados et le compactage. Les essais comprennent l’épreuve d’étanchéité à l’eau, le contrôle des matériaux avec certificats fournisseurs et le passage caméra.
Matériaux, contrôles et récolement
Le GSTV 0/63 doit présenter une granulométrie 0/63, un passant à 80 microns compris entre 3 et 8 %, un coefficient Los Angeles inférieur à 30 et un équivalent de sable supérieur à 50. La GNT 0/20 type B2 doit être conforme à la NF P 98-129, avec indice de concassage de 100 %, rapport de concassage de 2, coefficients Los Angeles et Micro-Deval humide inférieurs à 20, équivalent de sable au moins égal à 50 et humidification de 5,5 à 6,5 %.
Les bordures et caniveaux doivent respecter les normes NF P 98-302 et NF EN 1340, avec résistance mécanique de classe 3, marquage U = 6,0 MPa, résistance à la glissance au moins égale à SRT 55 et perte de masse au gel-dégel inférieure ou égale à 0,15 kg/m². Les pavés béton relèvent de la NF EN 1338, avec tolérances dimensionnelles de ±2 mm ou ±3 mm selon l’épaisseur, résistance au fendage de 4,00 MPa, charge de rupture de 250 N/mm, résistance à la glissance supérieure à SRT 55 et perte de masse au gel-dégel inférieure ou égale à 0,15 kg/m².
Les remblais sont posés par couches maximales de 0,20 m et compactés à plus de 95 % de l’Optimum Proctor Modifié. Pour les sols grenus, les essais de plaque doivent atteindre EV2 supérieur à 350 bars avec K inférieur à 2 pour les remblais, et EV2 supérieur à 700 bars avec K inférieur à 2 pour la couche de forme. Pour la GNT, K doit être inférieur à 1,8.
Les contrôles des enrobés portent notamment sur la granularité, la teneur en liant, le module de richesse, l’épaisseur, le pourcentage de vides, la macrotexture, l’uni longitudinal et le compactage. Les mesures de conformité comprennent au moins 20 points ; 90 % des mesures doivent présenter un pourcentage de vides inférieur à 10 %. Pour les enrobés BBSG 0/10, le pourcentage de vides in situ attendu est de 4 à 8 % ; pour les GB3 0/14, il est inférieur ou égal à 9 %. Les résultats des essais internes doivent être transmis sous 48 heures.
Le récolement est remis sous formats DWG, SHP et CNIG selon les prestations, avec plans topographiques et de réseaux, coordonnées XYZ, profils, données attributaires, fichiers SIG, plans papier et PDF, certificats de conformité, notes de calcul, rapports de contrôle et mémoire technique. Les relevés de réseaux sensibles doivent atteindre la classe A, avec une incertitude maximale de 40 cm pour un ouvrage rigide et de 50 cm pour un ouvrage flexible.
Préparez votre dossier
Critères d'évaluation
| Pondération | Critère |
|---|---|
Visite de site
Date(s)
Non précisé
Lieu
Rue des Bosquets, Bischwiller
Contact
Florian THEVENOT, technicien
Téléphone
03.88.53.99.45
Modalités
Visite obligatoire avant remise de l’offre, sur rendez-vous uniquement auprès du secrétariat de la Direction du Cadre de Vie et des Équipements. Une attestation signée par la Ville doit être jointe à l’offre ; son absence entraîne le rejet de l’offre.
Échantillons
Modalités de livraison
Les matériaux proposés doivent être agréés par la DCVE ou le maître d’œuvre. L’échantillon de référence d’enrobés et le mode opératoire d’extraction du liant sont requis en cas d’utilisation de liants spéciaux ou modifiés.
Produits à fournir
- Échantillons de tous les matériaux proposés
- Échantillon de référence d’enrobés avec liant spécial ou modifié
Marchés similaires
Autres appels d'offres proches encore ouverts.
Un expert prépare votre dossier, de l'analyse du DCE jusqu'au dépôt.
Posez vos questions sur le marché
Notre IA a lu l'intégralité du DCE et répond à toutes vos questions sur ce marché.