Aménagement d'une voie verte sur la RD 5

Département de la Savoie
Date limite
29 septembre 2026 à 12 h
Localisation
Savoie (73)
Durée
18 mois ; préparation 1 mois ; travaux 5 mois ; 10 jours d'intempéries prévisibles
Budget
Non précisé

Réalisation d'une infrastructure cyclable de 450 m

Aménagement d'une voie verte entre les PR 3+100 et 3+550, comprenant les études d'exécution, l'organisation du chantier, les terrassements, les ouvrages de soutènement, les réseaux, les chaussées, les bordures, les équipements et la signalisation. Le marché est un lot unique VRD et génie électrique. La remise en état des emprises et des lieux est comprise.

Préparation, études et installation de chantier

Le titulaire réalise les installations et leur repliement, les clôtures, les branchements, les locaux sanitaires, les constats d'état des lieux, les plans de signalisation, les autorisations, les DICT, le piquetage général et spécial, le suivi topographique, les études d'exécution et le dossier des ouvrages exécutés.

Les études comprennent notamment les plans, profils, notes de calcul, procédures d'exécution, planning, phasage et plans des réseaux. Le piquetage est rattaché au système RGF 93-CC45 et au nivellement NGF, avec une précision de 10 mm en plan et 5 mm en altitude. Les plans d'exécution sont fournis en DWG et/ou LandXML ; les autres documents sont fournis notamment en PDF, DOC, DOCX, XLS ou XLSX.

Le programme d'exécution détaille les phases, les moyens humains et matériels, les ouvrages provisoires, les sous-traitances, les documents de suivi et les contraintes liées aux autres travaux. Un journal de chantier est tenu dès le démarrage et visé au moins une fois par semaine. Un PAQ comprend l'organisation générale, les procédures d'exécution, les contrôles, le traitement des non-conformités, les certificats de conformité et les points d'arrêt.

Terrassements et emprises

Les prestations comprennent la libération des emprises, le débroussaillage, l'abattage et le dessouchage, les démolitions, le décapage, les déblais, les remblais, les purges, le déroctage, le drainage et le réglage des plateformes et talus. Les déblais inutilisables sont évacués en décharge agréée ; les matériaux réutilisables sont mis en dépôt ou réemployés après agrément.

Les quantités prévisionnelles comprennent 50 sondages de réseaux, 500 m² de débroussaillage, 40 arbres de 30 à 100 cm de circonférence, 2 150 m³ de déblais, 10 m³ de déblais manuels, 600 m³ de terrassements à proximité de réseaux, 40 m³ de déblais rocheux, 50 m³ de curage par camion aspirateur, 250 m³ de terre végétale et 950 m² d'engazonnement.

La plateforme et les accotements sont de classe PF2. La portance minimale recherchée est de 50 à 80 MPa ; l'arase terrassement doit atteindre au moins 20 MPa. Les remblais sont réalisés par couches de 0,30 m maximum, avec une densité sèche au moins égale à 95 % de l'Optimum Proctor Normal. Les essais de plaque de l'arase doivent respecter EV2 > 20 MPa et EV1/EV2 < 2, avec un essai tous les 10 m ; pour la couche de forme, EV2 > 50 MPa et EV1/EV2 < 2, avec au moins un essai par tranche de 100 m².

L'emploi d'explosifs est interdit. Les fouilles de plus de 1,30 m sont blindées, étayées ou talutées. Les déblais, terres végétales et matériaux infestés par des espèces invasives font l'objet de mesures de criblage, bâchage, stockage séparé et évacuation adaptées.

Ouvrages de soutènement et drainage

Le marché comprend 30 ml de mur en enrochements maçonnés avec bêche, 132 m³ de matériaux drainants derrière ouvrages, 50 m³ de matériaux 40/80 mm pour éperons drainants et 45 ml de tuyau drain PEHD Ø160 mm. Une mission géotechnique G3 est prévue.

Les blocs de soutènement sont compacts, non fissurés, non gélifs, propres, de forme aussi cubique que possible, d'un volume compris entre 0,5 et 1,5 m³, avec un élancement maximal de 1 pour 2 et un poids spécifique d'au moins 2,4 t/m³. La bêche est réalisée en matériau 0/300 ; les blocs sont imbriqués depuis le bas, avec une contre-pente amont de 5°.

Le drainage comprend un drain de pied PVC renforcé Ø160 mm avec une pente longitudinale minimale de 2 %, des matériaux drainants de type D3 ou similaires, de granulométrie 0/100 avec moins de 5 % de fines, et des barbacanes PEHD Ø80 mm à raison d'une unité pour 4 m² de parement selon les prescriptions applicables à l'ouvrage.

Réseaux et ouvrages hydrauliques

Les travaux comprennent la reprise de regards et de grilles, la création de fossés et de noues, la pose de canalisations, de drains, de fourreaux et de chambres, ainsi que la protection et l'adaptation des réseaux existants.

Les quantités prévues sont de 4 mises à niveau de dispositifs de fermeture, 5 déplacements de grilles d'eaux pluviales, 10 ml de caniveau à grille, 3 têtes d'aqueduc, 5 ml de caniveau de protection du réseau SPMR, 35 ml de fossé, 40 ml de canalisation béton Ø500 mm, 40 ml de canalisation béton Ø400 mm, 40 ml de canalisation PVC CR8 Ø300 mm, 3 regards Ø800 mm, 1 regard Ø1000 mm et 8 tampons ou grilles en fonte 500 × 500 mm classe D400.

Le caniveau de protection du pipeline mesure 5 000 × 1 000 × 230 mm et doit protéger 2,50 m de part et d'autre de l'axe du réseau. Lorsque la hauteur de charge au droit du réseau en fouille ouverte est inférieure à 0,90 m, des ponts lourds sont prévus. Les canalisations sont posées sur 10 cm de sable, avec 10 cm de couverture en sable ; la pente minimale entre regards est de 1 %, sauf prescription contraire. Les fouilles de plus de 1,30 m sont protégées contre les éboulements.

Les regards sont étanches et soumis à une épreuve par remplissage après 24 heures d'imbibition, pendant 25 minutes, avec un volume d'eau ajouté inférieur à 0,25 l/m² de surface mouillée. Les tampons et grilles sont en fonte ductile, avec des résistances à la rupture de 40 000 daN sous chaussée, 25 000 daN sous accotement ou 12 500 daN en zone non accessible aux poids lourds, selon l'emplacement.

Les réseaux aériens et enterrés font l'objet d'un repérage, de DICT, de mesures de protection et, si nécessaire, de terrassements par aspiratrice excavatrice. Le point de contrôle du pipeline au PR3+350 doit rester accessible pendant chaque phase de travaux.

Chaussées, accotements et bordures

La structure de la RD comprend une couche de roulement BBSG3 0/10 au bitume 50/70 de 5 cm, une couche de base GB3 0/14 de 11 cm, une couche de réglage GNT 0/20 de 5 cm et une couche de forme GNT 0/80 de 50 cm. La voie verte comprend une couche de roulement BBSG 0/10 au bitume 70/100 de 5 cm, une couche de réglage 0/20 de 5 cm et une couche de forme GNT 0/80 de 30 cm. Les accotements sont en terre végétale.

Les quantités prévisionnelles comprennent 800 m² de rabotage, 650 m² de plus-value pour surprofondeur, 2 000 m² de couche d'accrochage, 1 920 m² de couche d'imprégnation, 455 m de bordures T2, 400 ml de bordures A2, 150 ml de bordures I2, 20 ml de bordures P1 et 35 m³ de béton XF4-C30/37G pour remplissage d'îlot.

Les enrobés sont tièdes sauf indication contraire, avec un gain minimal de 30 °C par rapport à un enrobé traditionnel. La formulation est de niveau 2, avec essais PCG, Duriez ou sensibilité à l'eau, et orniérage. Le taux maximal d'agrégats d'enrobés recyclés est de 20 %. La centrale est de niveau 2, équipée d'un système de pesage et d'édition des bons de livraison. Les enrobés tièdes ne sont pas mis en œuvre à plus d'une heure de la centrale.

Les quantités d'enrobés sont de 180 t de BBSG3 0/10 50/70 pour la RD, 160 t de BBSG 0/10 70/100 pour la voie verte et 230 t de GB3 0/14 classe 3. S'y ajoutent 130 m² d'enrobés pour îlots et trottoirs, 10 m³ de fraisat pour remplissage, 2 interventions de nuit, 30 ml de mise en œuvre manuelle d'enrobés et la réfection forfaitaire d'une boucle de comptage routier.

La couche d'accrochage est appliquée à raison d'au moins 300 g/m² de bitume résiduel, ou 500 g/m² sur fond raboté. Les enrobés sont transportés sous bâche imperméable, avec bennes calorifugées lorsque nécessaire. La mise en œuvre est arrêtée en cas de pluie pour les enrobés tièdes, sous 10 °C ou avec un vent d'au moins 30 km/h. Les joints longitudinaux sont décalés d'au moins 20 cm et les joints transversaux d'au moins 1 m.

Signalisation, équipements et clôtures

Les travaux comprennent la signalisation horizontale et verticale, la signalisation tricolore, les équipements de la voie verte, les clôtures et les dispositifs de sécurité. Les quantités prévues comprennent 360 ml d'effacement, 900 ml de prémarquage mécanique, 300 ml de prémarquage manuel, 1 100 ml de lignes d'axe ou de rive, 30 ml de ligne transversale T2, 100 m² de marquages spéciaux, 90 figurines ou chevrons, 45 ml de bandes podotactiles, 15 panneaux C115/C116, 6 panneaux AB3a et 1 panneau C50.

La signalisation horizontale doit atteindre RL > 150 mcd.m-2.lx-1, Qd > 100 mcd.m-2.lx-1 et SRT > 45. Les panneaux sont de gamme normale, rétroréfléchissants de classe 2. Les supports sont en acier galvanisé 80 × 40 mm, avec galvanisation à chaud conforme à la NF EN ISO 1461.

Trois mâts de signalisation tricolore sont déplacés provisoirement puis repositionnés définitivement. Les prestations comprennent la déconnexion, la mise en sécurité, les massifs, les fourreaux, les câbles, le raccordement, les réglages et les essais. Six poses de signalisation tricolore, trois déplacements de supports et un raccordement-réglage-essai sont prévus.

Les clôtures comprennent 50 m de dépose et de repose de clôture souple modèle 2, 70 m de dépose et de remplacement d'une clôture bois par une clôture modèle 1, ainsi que 4 déposes et reposes de poteaux bois, béton ou candélabres. Le modèle 1 est en mélèze, hauteur hors sol 1,25 m, avec grillage de maille 0,10 × 0,075 m ; le modèle 2 mesure 1,50 m de hauteur et comporte un grillage de même maille.

Circulation, sécurité et contrôles

La circulation publique, les accès riverains, agricoles et de secours, ainsi que les transports exceptionnels sur la RD 5 sont maintenus avec alternats et signalisation adaptée. La longueur d'une zone d'alternat ne dépasse pas 250 m et l'interdistance entre deux zones successives ne peut être inférieure à 400 m. La signalisation est entretenue de jour comme de nuit, les week-ends et jours fériés ; le responsable de l'exploitation et de la signalisation reste joignable en permanence.

Le chantier est clos et interdit au public. Les zones circulées sont protégées par GBA ou séparateurs de voies, et les zones piétonnes par barrières HERAS de 2 m ou barrières adaptées. Les livraisons sont balisées et guidées. Les équipements, matériaux et déchets sont stockés dans l'enceinte du chantier.

Les points d'arrêt portent notamment sur le piquetage, le programme d'exécution, les études et procédures, les matériaux, les plots à terrasser, les zones à drainer, les fonds de fouille, le compactage et les enrobés. Des essais préalables de moins de 3 mois, des contrôles de granulométrie, de compactage, de portance, de fabrication et de mise en œuvre sont exigés. Le dossier de récolement comprend les plans conformes à l'exécution, les réseaux de classe A, les résultats d'essais, les bons de livraison, le journal de chantier, le PAQ et la notice de surveillance et de maintenance.

Préparez votre dossier

Critères d'évaluation

PondérationCritère

Marchés similaires

Autres appels d'offres proches encore ouverts.

Un expert prépare votre dossier, de l'analyse du DCE jusqu'au dépôt.

Posez vos questions sur le marché

Notre IA a lu l'intégralité du DCE et répond à toutes vos questions sur ce marché.