Réhabilitation des réseaux d’assainissement

Date limite
4 décembre 2026 à 12 h
Localisation
Non précisé
Durée
12 mois initiaux ; 2 reconductions tacites
Budget
Max: 1 750 000 €

Réhabilitation des collecteurs et ouvrages d’assainissement

Le marché comprend la réhabilitation de collecteurs par chemisage, des réparations ponctuelles et des reprises de branchements, de regards et de grilles avaloirs. Les travaux en tranchée traditionnelle interviennent notamment pour des branchements et regards qui ne peuvent être repris par chemisage. Les interventions visent à restaurer l’étanchéité et la résistance mécanique, préserver ou améliorer l’hydraulicité et protéger les ouvrages contre la corrosion et l’abrasion.

Procédés sans tranchée

  • Chemisage continu des collecteurs avec une gaine structurante en complexe résine/fibre de verre ou feutre/résine époxy, polymérisée aux UV, LED ou à la vapeur. La résistance mécanique est au moins comparable à celle d’un PVC CR8 ; la gaine doit être certifiée NF 390 et dimensionnée par note de calcul, en tenant compte notamment des pressions des terrains, remblais et charges roulantes.
  • Réparations localisées par manchons inox, injections après accord du maître d’œuvre et réouverture des branchements après chemisage. Les jonctions gaine-regard sont étanchées au mortier de résine résistant au H₂S ; une manchette inox peut être utilisée, notamment pour des collecteurs jusqu’à 300 mm, avec accord du maître d’œuvre.
  • Chemisage des regards à la gaine fibre de verre polymérisée aux UV ou LED, pour des regards de 800 ou 1 000 mm ; réhabilitation possible par projection de mortier fibré. Le chemisage des branchements accessibles depuis les regards peut être réalisé en feutre/résine époxy polymérisée à la vapeur ou en fibre de verre/résine époxy polymérisée aux UV ou LED.

Préparation et travaux en tranchée

Les opérations préparatoires comprennent l’inspection vidéo ou visuelle, le relevé des anomalies et la vérification des dimensions et positions des branchements. Les collecteurs sont nettoyés et préparés par les moyens adaptés (grattage, fraisage, curage hydrodynamique) sans endommager leur structure. La mise hors service ou la dérivation des effluents et les pompages sont soumis à validation ; les rejets d’eaux usées dans le réseau pluvial sont interdits. Les déchets de curage ne doivent pas être déversés dans le réseau et sont dirigés vers une filière autorisée.

Les travaux en tranchée comprennent la création ou le remplacement de regards, la reprise des branchements et grilles avaloirs, les terrassements et les réfections. Les branchements sont généralement réalisés en PVC CR8, avec des tuyaux prévus jusqu’à 250 mm ; leur diamètre est fixé par le maître d’œuvre et ne peut être inférieur à 160 mm. Le regard de façade est placé en limite de propriété, avec une profondeur minimale de 1,20 m. Les regards peuvent être en béton, polyéthylène ou polypropylène ; des boîtes d’inspection de 600 mm sont admises pour des contraintes d’encombrement, tandis que les regards de 800 mm sont interdits dans ce cas. Les tampons ronds de regards de 600 ou 1 000 mm sont de classe 400, articulés et d’un poids minimal de 85 kg ; les autres classes spécifiées comprennent 125 et 250 selon l’emplacement.

L’usage d’une aspiratrice est généralisé autant que possible ; le blindage est requis au-delà de 1,30 m de profondeur ou lorsque le terrain l’exige. Le lit de pose est de 10 cm sous la génératrice inférieure du tuyau. Les lits drainants sont en graves 15/25 et enveloppés d’un géotextile anti-contaminant ; le sable 0/6 est également prévu. Les tuyaux sont enrobés de sable jusqu’à 30 cm au-dessus de leur génératrice supérieure. Les remblais recyclés autorisés sont limités aux types GR1, GR2, GR3, mixtes ou béton ; une planche d’essai est demandée avant leur emploi. Les tranchées font l’objet d’essais de compactage, et les remblais insuffisants sont repris aux frais de l’entreprise.

Les largeurs minimales de tranchée varient avec la profondeur, le blindage et le diamètre extérieur (De), conformément à la norme EN 1610 :

| Profondeur | Blindage | DN ≤ 600 | DN > 600 |
|---|---|---|---|
| 0 à 1,30 m | S | De + 2 × 0,30 m ; minimum 0,90 m | De + 2 × 0,40 m ; minimum 1,70 m |
| 0 à 1,30 m | C | De + 2 × 0,35 m ; minimum 1,10 m | De + 2 × 0,45 m ; minimum 1,80 m |
| 1,30 à 2,50 m | C | De + 2 × 0,55 m ; minimum 1,40 m | De + 2 × 0,60 m ; minimum 1,90 m |
| 1,30 à 2,50 m | CSG | De + 2 × 0,60 m ; minimum 1,70 m | De + 2 × 0,65 m ; minimum 2,00 m |
| 2,50 à 3,50 m | CR | De + 2 × 0,55 m ; minimum 1,70 m | De + 2 × 0,60 m ; minimum 2,10 m |
| 2,50 à 3,50 m | CSG | De + 2 × 0,60 m ; minimum 1,80 m | De + 2 × 0,65 m ; minimum 2,10 m |
| 2,50 à 3,50 m | CDG | De + 2 × 0,65 m ; minimum 1,90 m | De + 2 × 0,70 m ; minimum 2,20 m |
| 3,50 à 5,50 m | CDG | De + 2 × 0,65 m ; minimum 2,00 m | De + 2 × 0,70 m ; minimum 2,30 m |
| ≥ 5,50 m | CDG | De + 2 × 0,70 m ; minimum 2,10 m | De + 2 × 0,80 m ; minimum 2,60 m |

Contrôles et livrables

L’entreprise fournit les plans d’exécution, les notes de calcul de dimensionnement des gaines et une notice méthodologique par opération. Après chaque tir de chemisage, un prélèvement de gaine durcie est envoyé à un laboratoire agréé pour contrôler notamment son épaisseur et ses caractéristiques mécaniques. La réception comprend des inspections vidéo des réseaux et branchements, des essais d’étanchéité indépendants et des essais de compactage : un par tronçon de collecteur, ou tous les 50 m si celui-ci dépasse 50 m, un tous les trois regards et un tous les cinq branchements. Les essais supplémentaires après reprise de défauts sont à la charge de l’entreprise.

Les plans de récolement sont remis dans les huit jours suivant la date de fin des travaux proposée par le titulaire : plan PDF au 1/200, fichiers compatibles AutoCAD en classe A, levés X,Y,Z, profil en long et caractéristiques des ouvrages et branchements. Pour les collecteurs réhabilités, le plan indique notamment si les ouvrages existants contiennent de l’amiante. En présence de matériaux contenant de l’amiante, les travaux concernés nécessitent du personnel formé et habilité et une entreprise certifiée SS3 ou SS4 selon le contexte.

Préparez votre dossier

Critères d'évaluation

CritèrePondération

Visite de site

Optionnelle

Date(s)

Non précisé

Lieu

Non précisé

Modalités

Une visite peut être organisée lors des consultations des marchés subséquents ; sa possibilité sera indiquée dans les documents de consultation correspondants.

Marchés similaires

Autres appels d'offres proches encore ouverts.

Posez vos questions sur le marché

Notre IA a lu l'intégralité du DCE et répond à toutes vos questions sur ce marché.