Fourniture de consommables de travaux publics

Date limite
20 novembre 2026 à 12 h
Localisation
Alpes-Maritimes (06)
Durée
1 an ; 4 reconductions expresses de 1 an (max. 5 ans), non refusables ; anticipée possible si plafond de période atteint
Budget
Min: 100 000 € - Max: 1 000 000 €

Fourniture de consommables pour les interventions de terrain

L’accord-cadre couvre des fournitures professionnelles destinées aux interventions courantes sur les réseaux d’eau et d’assainissement et leurs ouvrages annexes. Les gammes grand public ou de bricolage sont exclues. Les commandes portent sur le BPU, les catalogues ou, hors de ces références, des fournitures proposées sur devis.

Matériaux TP

  • Acier et ferraillage : chaînages Z4 de 6 m, sections 10 × 10 et 15 × 15 cm, avec 4 aciers HA Ø12 mm et étriers Ø8 mm espacés de 15 cm ; étais réglables galvanisés de 0,75 à 1,20 m et de 1,60 à 2,90 m, livrés avec goupilles et plaques de répartition ; étais étrésillons Gi-A 0,80–1,21 cm pour blindages Titan. Ronds à béton FeE500/B500B haute adhérence, Ø6 à Ø14 mm et longueur 6 m, avec certification NF AFCAB ou équivalent tiers et traçabilité de coulée. Les B500A sont refusés. Treillis ST40C, mailles 10 × 10 cm, fils Ø7 mm, format 2,40 × 2,50 m (6 m²), avec résistance au cisaillement des soudures certifiée.
  • Bois et coffrage : bastaings 70 × 150 mm, madriers 70 × 220 et 120 × 240 mm, planches 27 × 150 mm et panneaux de coffrage 0,50 × 2,00 m, principalement en bois C24 traité classe 3 ; exigences de rectitude selon les références. Contreplaqués filmés CE2+ de 18 mm (2,50 × 1,25 m, film phénolique deux faces, au moins 6 réemplois) et de 21 mm (2,50 × 1,22 m, bouleau, colle WBP), ainsi que contreplaqué WBP 10 mm ; plateaux de maçon de 40 × 250 et 50 × 250 mm, longueur 4 m, charge dynamique minimale de 1,5 kN/m² ; plots réglables pour lambourdes, hauteur minimale 15 mm, polypropylène stabilisé aux UV.
  • Bétons, mortiers et liants : bétons et mortiers prêts à gâcher, sacs de 25 kg maximum. Béton C20/25, dont une formule bas CO₂ documentée ; béton à prise rapide avec résistance d’au moins 5 MPa à 1 h et circulation possible au plus tard après 2 h à 20 °C. Mortiers CS II/III, CS III/IV ou CS IV ; mortier bas CO₂ d’au moins 12,5 MPa à 28 jours et mortier à prise rapide remis en service en 2 h maximum à 20 °C. Stock tampon obligatoire pour le béton universel et le mortier standard, à hauteur de 1/10 de la consommation annuelle. Fibres synthétiques PP en doses de 100 g. Ciments en sacs hermétiques de 25 kg : ciment résistant aux sulfates 52,5 SR ; alumineux résistant aux eaux acides et sulfates ; gris CEM II/B-M ; prompt naturel à prise en moins de 15 min ; ciment blanc à teneur en fer ≤ 0,5 % ; CEM II/B-M 32,5.
  • Granulats et maçonnerie : sable blanc silice 0/2 mm et sable gris à bâtir 0/4 mm, sacs de 25 kg. Blocs à bancher ou creux de 5 × 20 × 50, 15 × 20 × 50 et 20 × 20 × 50 cm, résistance B40 (au moins 4 MPa), norme NF EN 771-3 et marquage CE.

Chimie, étanchéité, isolation et réparation du béton

Les produits chimiques sont assortis d’une FDS conforme à REACH. La famille comprend notamment une résine d’injection bicomposante de scellement chimique (300 ou 410 ml, ETA obligatoire, béton fissuré ou non), mastics PU et hybride MS, latex d’accrochage en bidon de 2 l, mousses PU en aérosol de 750 ml ou pour pistolet, nettoyant compatible avec les pistolets professionnels et colle de contact pour application au pistolet. S’ajoutent une bande d’étanchéité autocollante en rouleau de 10 m × 0,15 m, une bande PU de compression 20 × 5 mm en rouleau de 20 m, une membrane liquide monocomposant en bidon de 5 kg, un panneau XPS à feuillure (résistance à la compression ≥ 200 kPa, λ ≤ 0,034 W/m·K) et de la laine de roche (λ ≤ 0,035 W/m·K).

Les mortiers de réparation relèvent de NF EN 1504-3 : classes R3 ou R4, résistances minimales de 25 MPa à 28 jours (ou 30 MPa pour le mortier fibré haute performance), application de 5 à 40 mm pour le Polycret 421 ; résistance initiale ≥ 15 MPa à 24 h pour le mortier rapide, avec retrait compensé ; mortier thixotrope pour application verticale et en sous-face. Le produit dominant, Repafast Tixo G, est estimé à 147 sacs/an et requiert un stock tampon. Le mortier de voirie autonivelant R4 atteint ≥ 40 MPa et autorise l’ouverture à la circulation en 4 h maximum à 20 °C. Les résultats d’essais des mortiers de réparation sont demandés à l’offre.

Enrobés, voirie et VRD

L’enrobé à froid haute performance, en seau de 25 kg, doit satisfaire NF EN 12272-1, permettre la remise en circulation du trafic T5, se conserver au moins 11 mois en seau fermé et s’appliquer approximativement de −5 °C à +40 °C, par tout temps, y compris en présence d’humidité ; sa réactivation à l’eau permet le compactage manuel. Les résultats d’essais sont demandés à l’offre. Autres produits : bitume de jointoiement prêt à l’emploi en bidon hermétique d’au moins 5 kg (circulation en 1 h maximum à 15 °C), émulsion de bitume NF EN 13808 en bidon de 10 l et enrobé à froid à prise rapide, avec classe de trafic précisée dans le mémoire technique. Les postes VRD comprennent une bordure P3 en béton armé, longueur 1 m, résistance C35/45 ; dalles béton antidérapantes T15 ou T24, flexion ≥ 3,5 MPa ; grilles de regard PMR classe D400, charge admissible ≥ 400 kN ; sel NaCl 0,3–3 mm efficace jusqu’à −10 °C, sac de 25 kg ; dallage blanc de 40 mm, format 60 × 60 cm, antidérapant R11 minimum.

Logistique et petits consommables

Big bags PP tissé à fond plat, 88 × 88 × 90 cm, quatre boucles et charge nominale ≥ 800 kg, avec ou sans flocage ; mini big bag 55 × 55 × 65 cm, environ 200 kg selon le CCTP (le BPU indique une charge nominale ≥ 180 L) ; palettes industrielles consignées ou perdues selon le bon de commande. Sont aussi prévus des sacs à gravats PP tissé ≥ 80 g/m², environ 50 × 70 cm, capacité ≥ 50 l, avec flocage ; bâches de protection 2 × 3 m, épaisseur ≥ 80 µm, œillets tous les 50 cm. Quincaillerie : pointes acier Ø2,7 × 60 mm et Ø2,5 × 50 mm, conditionnements de 1 ou 5 kg ; pointes Spit calibre 6,3 mm, longueurs 40 et 60 mm, seaux de 2 kg ; vis Torx en boîtes d’au moins 200 unités.

Quantités annuelles estimatives au DQE

Les quantités ci-dessous sont des estimations annuelles, et non des engagements de consommation :

  • Acier et ferraillage : chaînages 10 × 10 : 6 ml ; 15 × 15 : 3 ml ; étais 0,75–1,20 m : 3 u ; 1,60–2,90 m : 6 u ; étais étrésillons : 6 u ; ronds Ø10 : 12 ml, Ø12 : 2,9 ml, Ø14 : 9 ml, Ø6 : 2,25 ml, Ø8 : 11,88 ml ; treillis ST40C : 0,75 u.
  • Bois et coffrage : bastaings : 38,5 ml ; contreplaqués 18 mm : 3,91 u, 21 mm : 40,5 u, 10 mm : 21,35 u ; madriers 70 × 220 : 10,5 ml et 120 × 240 : 9 ml ; panneaux de coffrage : 21,75 u ; planches : 13,25 ml ; plateaux 40 × 250 : 20 u et 50 × 250 : 13,75 u ; plots réglables : 1 u.
  • Bétons et mortiers : béton bas CO₂ : 80 sacs ; béton à prise rapide : 2,5 sacs ; béton universel : 667 sacs ; fibres : 26,5 doses ; mortier bas CO₂ : 28 sacs ; mortier rapide : 2,5 sacs ; mortier standard : 495 sacs.
  • Ciments, granulats, maçonnerie : ciment 52,5 SR : 95,5 sacs ; alumineux : 26,75 ; gris : 151,5 ; prompt : 70 ; blanc : 8 ; CEM II/B-M 32,5 : 200,5. Sable blanc : 16 sacs ; sable gris : 0,5 sac. Blocs à bancher : 17,5 u ; blocs creux 5 cm : 34,5 u, 15 cm : 5 u, 20 cm : 21 u.
  • Chimie, isolation, étanchéité, réparation : résine : 11,5 u ; mastic PU : 25 u ; mastic-colle MS : 6 u ; latex : 1 u ; mousse PU aérosol : 12 u ; nettoyant : 6 u ; mousse pour pistolet : 4 u ; colle de contact : 6 u ; bande d’étanchéité : 1 rouleau ; XPS : 14,25 u ; bande de compression : 0,5 rouleau ; membrane liquide : 3,5 bidons ; laine de roche : 1,44 rouleau ; mortiers de réparation, dans l’ordre des références 2.3.1 à 2.3.5 : 1, 1, 24, 147 et 2,5 sacs.
  • Enrobés et VRD : enrobé à froid haute performance : 241 seaux ; bitume : 3,5 bidons ; émulsion : 0,5 bidon ; enrobé à prise rapide : 3 seaux ; bordures : 5 ml ; dalles : 15,12 m² ; grilles : 0,5 u ; sel : 5 sacs ; dallage blanc : 17,28 m².
  • Logistique et quincaillerie : big bags avec flocage : 306,5 u ; sans flocage : 21,5 u ; mini big bags : 50 u ; palettes : 0,5 u ; sacs à gravats : 1,5 u ; bâches : 10 u ; pointes Ø2,7 × 60 et Ø2,5 × 50 : 0,5 kg chacune ; pointes Spit 40 et 60 mm : 0,5 seau chacune ; vis Torx : 0,5 boîte.
  • Transport et livraison : forfait par bon de commande, zone 1 : 78,5 ; zone 2 : 8,5.

Exigences communes, acheminement et suivi

Les produits doivent être de gamme professionnelle, avec fiches techniques fabricant ; numéro de lot sur l’emballage et marquages NF ou CE lorsque requis. Les produits chimiques et les enrobés/bitumes de la famille concernée sont accompagnés de FDS REACH. Les matériaux doivent être conditionnés pour résister à l’humidité, aux déchirures, au transport et au stockage extérieur. Les normes de référence comprennent notamment NF EN 10080 et NF A35-080-1/2 (aciers et treillis), NF EN 338 classe C24, NF EN 636, NF EN 206, NF EN 998-1, NF EN 197-1, NF EN 13139, NF EN 771-3, NF EN 1504-3, NF EN 12272-1, NF EN 13808, NF EN 13164, NF EN 13162, NF EN 1339, NF EN 1340 et NF EN 124 ; ACS est exigée pour les produits en contact avec l’eau potable. Des fiches techniques sont requises pour tous les articles du BPU, hors accessoires.

Délai maximal de livraison : 2 jours ouvrés pour le BPU, 7 jours ouvrés pour les articles sur catalogue et 10 jours ouvrés pour les fournitures sur devis, délai confirmé dans le devis. Les livraisons se font sur rendez-vous, en principe du lundi au vendredi de 8 h à 12 h et de 13 h 30 à 16 h ; elles sont interdites les week-ends et jours fériés sauf exception. Le bon de livraison détaille les fournitures, le numéro de commande et la date ; sa signature constate la date de livraison, pas l’acceptation. Le transport, le conditionnement, le chargement, l’arrimage et le déchargement relèvent de la responsabilité du titulaire. L’acheteur réalise les vérifications quantitatives et qualitatives à la livraison ; les fournitures non conformes peuvent être refusées et remplacées immédiatement ou acceptées avec réfaction.

Pour tout remplacement de produit en cours d’accord-cadre, les caractéristiques doivent être au moins équivalentes et soumises à validation préalable ; le prix doit être équivalent. L’assistance technique est fournie dans les 48 h ouvrées au plus, et le titulaire désigne des interlocuteurs compétents. Les non-conformités de fourniture ou livraison sont corrigées sous 5 jours ouvrés après signalement. Pour une demande hors BPU, devis et documentation technique sont transmis sous 5 jours ouvrés. Garantie totale constructeur d’au moins un an à compter de la livraison ; réparation, remplacement et transport des pièces défectueuses à la charge du titulaire, qui communique une solution sous 48 h ouvrées après signalement d’une panne, d’un défaut ou d’un vice. La veille technologique comprend propositions d’amélioration et information sur les évolutions législatives.

Préparez votre dossier

Critères d'évaluation

CritèrePondération

Marchés similaires

Autres appels d'offres proches encore ouverts.

Posez vos questions sur le marché

Notre IA a lu l'intégralité du DCE et répond à toutes vos questions sur ce marché.