83 appels d'offres : Entretien des espaces verts · Auvergne-Rhône-Alpes
Consultez les marchés publics en cours pour Entretien des espaces verts · Auvergne-Rhône-Alpes. Filtrez les résultats pour trouver les prestations qui correspondent à votre activité.
Entretien des espaces verts communautaires
Loire Forez agglomération
Coupe des végétaux à 30 cm du sol dans les ouvrages hydrauliques.
- Ramassage et évacuation sous 3 semaines
- Accès aux ouvrages en eau avec équipements adaptés
- Plantation de roseaux à 4 unités/m²
- Garantie de reprise de 100 % pendant 1 an
- Date limite
- 19 oct. 2026
- Lieu
- Loire Forez agglomération (42)
- Budget
- 160 000 €
Suivis post-travaux de la Basse Dranse
Syndicat Intercommunal d'Aménagement du Chablais
Les interventions couvrent des ouvrages de génie végétal, des milieux alluviaux et des dispositifs de nidification.
- Suivi annuel de toutes les surfaces travaillées et des accès de chantier
- Arrachage, fauche, bûcheronnage, broyage et évacuation contrôlée des invasives
- Entretien hivernal des parois avec prévention de l’accès des prédateurs
- Rapports annuels illustrés par des photographies avant/après
- Date limite
- 19 oct. 2026
- Lieu
- Haute-Savoie (74)
- Budget
- Non précisé
Réaménagement de logements à l'étage et d'une salle communale dans un bâtiment existant
Commune de Vebret
Les accès extérieurs sont aménagés avec des ouvrages béton, un cheminement tactile et des plantations.
- Rampe en béton avec fond de forme et treillis
- Escaliers extérieurs en béton armé
- Bande podotactile de 15 cm
- Terre arable, arbustes, paillage et gazon
- Date limite
- 19 oct. 2026
- Lieu
- Vebret (15)
- Budget
- Non précisé
Aménagement de la place Saint-Denis
Mairie de Chemilly
Le programme végétal quantifie 12 arbres, 362 vivaces et 60 arbustes ou rosiers.
- Le paillage BRF est posé sur 150 m² à 10 cm après tassement, avec provenance à certifier.
- Les semis comprennent 450 m² d’engazonnement rustique et 31 ml de semis fleuri en pied de mur.
- Les murets en pierre sont prévus sur 30 ml, pour environ 50 cm de hauteur hors sol.
- Deux PSE portent sur la finalisation paysagère pendant deux ans et la rénovation de deux bancs.
- Date limite
- 19 oct. 2026
- Lieu
- Chemilly (03)
- Budget
- Non précisé
Aménagement des abords du tiers-lieu
Commune de Haut Bocage
Les finitions associent revêtements stabilisés, bétons, pavages et plantations.
- Les jeux comprennent les fondations, les surfaces amortissantes adaptées et les essais réglementaires de mise en service.
- Les plantations comprennent des essences et variétés précisées, avec entretien et garantie de reprise pendant un an.
- Les réseaux font l’objet d’essais d’étanchéité et de contrôles vidéo prévus au marché.
- Le récolement comprend les plans DWG, les fiches et notices, ainsi que les résultats des contrôles.
- Date limite
- 19 oct. 2026
- Lieu
- Maillet (03)
- Budget
- Non précisé
Travaux d’aménagement des espaces publics de la ZAC La Saulaie – phase 2
SOC EQUIPEMENT DU RHONE ET DE LYON
Les aménagements paysagers associent sols fertiles, végétaux de qualité, plantations, prairies, revêtements naturels et mobiliers durables.
- Analyses des terres, fosses et mélanges terre-pierre
- Arbres, arbustes, vivaces, bulbes et semences locales
- Tuteurage, paillage BRF, entretien et garantie de reprise
- Pas japonais, gravière, ganivelles, nichoirs et mobilier
- Date limite
- 21 oct. 2026
- Lieu
- Rhône (69)
- Budget
- Non précisé
Fourniture et plantation d’arbres
SACVL
Les fosses peuvent contribuer à la gestion des eaux pluviales par stockage, infiltration et surverse.
- Volumes utiles minimaux : 6, 9 ou 12 m³ selon le calibre de l’arbre.
- Suivi d’entretien au moins mensuel, avec contrôles après canicule et fortes pluies pour les arbres de pluie.
- Le taux minimal de reprise des végétaux d’accompagnement est de 90 %.
- Le dossier de récolement comprend un plan géoréférencé et un inventaire individuel des arbres.
- Date limite
- 21 oct. 2026
- Lieu
- Rhône (69)
- Budget
- 200 000 €
Construction d’un préau multi-activités avec couverture photovoltaïque
VILLE DE MONTROND LES BAINS
La halle et le local réaménagé sont desservis par des plateformes, réseaux enterrés, cheminements accessibles, ouvrages d’infiltration et aménagements paysagers.
- PF2 avec EV2 supérieur à 50 MPa et rapport EV2/EV1 inférieur à 2,00
- Fond de forme 0/80 de 0,38 m et réglage 0/31,5 de 0,10 m
- Réseaux EU/EV, EP, AEP, CFO/CFA et infiltration gravitaire
- Plantation de 2 érables et engazonnement d’environ 1 401,4 m²
- Date limite
- 22 oct. 2026
- Lieu
- Montrond-les-Bains (42)
- Budget
- Non précisé
Entretien du patrimoine arboré et des espaces verts
Mairie de Saint Pierre de Chandieu
Les prestations associent travaux arboricoles spécialisés, entretien mécanisé des espaces verts et gestion écologique des résidus.
- Interventions déclenchées par bons de commande, avec adaptation aux conditions météorologiques et aux besoins réels
- Taille, abattage, essouchage et dévitalisation avec équipements adaptés et protocoles phytosanitaires stricts
- Tonte, débroussaillage, haies, massifs et bassins avec hauteurs de coupe et finitions prescrites
- Suivi par planning trimestriel, avis de passage détaillé et traçabilité des déchets
- Date limite
- 22 oct. 2026
- Lieu
- Saint Pierre de Chandieu (69)
- Budget
- Non précisé
Réfection et réaménagement de voirie
REGION AUVERGNE RHONE ALPES
Le chantier doit préserver la continuité de l’exploitation et des rotations de bus.
- Réfection de plusieurs couches d’enrobés, dont une couche drainante percolée au coulis hydraulique.
- Diagnostic et reprise du réseau d’eaux pluviales, avec génie civil pour recharge électrique et caméras.
- Plantations, paillages et suivi de reprise des végétaux.
- Date limite
- 22 oct. 2026
- Lieu
- Annecy (74)
- Budget
- Non précisé
Construction de 13 logements locatifs individuels
Ophis
Le descriptif distingue les jardins privatifs et les espaces verts des parties communes.
- Clôtures privatives en panneaux rigides de 1,50 m de haut.
- Claustras bois entre parcelles, au droit des groupes de climatisation.
- Le détail des plantations et leurs quantités n’est pas établi par les éléments techniques lus.
- Date limite
- 22 oct. 2026
- Lieu
- Les Ancizes-Comps (63)
- Budget
- Non précisé
Entretien des espaces extérieurs et du patrimoine arboré
Ville d'Aubenas
Les quantités prévisionnelles comprennent environ 13,585 km de voiries et 32 044 m² de terrains ou surfaces à débroussailler.
- Le planning prévoit généralement trois passages annuels, en avril, juillet et octobre; certains sites ne comportent qu’un passage.
- Désherbage mécanique sur revêtements minéraux ou semi-minéraux, y compris dépendances et mobilier urbain.
- Débroussaillage à une hauteur maximale de 50 mm; rémanents laissés sur place sans andain ni tas.
- Nettoyage au souffleur et évacuation des débris sur les surfaces minérales attenantes.
- Date limite
- 23 oct. 2026
- Lieu
- Aubenas (07)
- Budget
- 72 000 €
Entretien des espaces verts
Mairie de Chazay d'Azergues
La tonte porte sur 10 687 m², avec 18 passages annuels et une hauteur maximale de gazon de 8 cm.
- Cinq passages de ramassage des feuilles sont prévus en automne et en hiver ; un passage supplémentaire peut être commandé.
- Les 84 arbustes font l’objet de deux tailles et de deux désherbages par an.
- Les haies sont taillées sur leurs deux faces et leur dessus ; nettoyage et évacuation des produits sont prévus.
- Aucun produit phytosanitaire n’est autorisé et les déchets ne peuvent être brûlés.
- Date limite
- 23 oct. 2026
- Lieu
- Chazay-d'Azergues (69)
- Budget
- Non précisé
Entretien courant des espaces verts
Ville de Chazay d'Azergues
Les pelouses sont réparties en 8 zones couvrant 44 455 m².
- Dix tontes annuelles, avec finition au rotofil et soufflage des chemins piétonniers et voiries.
- Cinq ramassages de feuilles en périodes automnale et hivernale; un passage supplémentaire peut être commandé.
- Deux tailles annuelles des haies et des arbustes, avec désherbage prévu pour chacun.
- Date limite
- 23 oct. 2026
- Lieu
- Chazay d'Azergues (69)
- Budget
- Non précisé
Construction de 10 logements
Société Dauphinoise pour l’Habitat (SDH)
Les arbres sont assortis d’une garantie de reprise de 3 ans avec remplacement des sujets non repris.
- Terre végétale du site réemployée autant que possible; épaisseur indicative d’environ 30 cm.
- Clôture rigide et portillon prévus à 1,50 m hors sol.
- Les déchets végétaux d’espèces invasives font l’objet d’un traitement spécifique.
- Date limite
- 23 oct. 2026
- Lieu
- Bizonnes (38)
- Budget
- Non précisé
Création de locaux OM, clôture et aménagement des abords
EST METROPOLE HABITAT
Terrassements, réseaux humides et secs, voiries, plantations et contrôles géotechniques structurent ce lot.
- Remblai et couche de forme contrôlés par essais à la plaque
- Réseaux EU/EP avec inspection télévisuelle et essais d’étanchéité
- Gestion des plantes invasives et des terres contaminées
- Interfaces nombreuses avec locaux OM, électricité et clôtures
- Date limite
- 26 oct. 2026
- Lieu
- Saint-Priest (69)
- Budget
- Non précisé
Entretien des espaces verts départementaux
DEPARTEMENT DU PUY DE DOME
La liste des sites est indicative et peut évoluer en fonction des besoins du Département.
- Tonte des pelouses à 6 cm de hauteur moyenne, avec 4 à 8 passages annuels selon la surface.
- Taille des haies sur trois faces ; travaux sur arbres, arbustes, couvre-sols et plantes grimpantes.
- Prestations ponctuelles exécutées dans un délai maximal de 15 jours.
- Date limite
- 26 oct. 2026
- Lieu
- Puy-de-Dôme (63)
- Budget
- 150 000 €
Entretien des espaces verts
Ville de Bourg-en-Bresse
La prestation comprend aussi l’évacuation des corps étrangers des espaces verts, selon les fréquences commandées.
- La tonte est réalisée en mulching à une hauteur uniforme de 6 à 10 cm, sur des pentes inférieures à 30 %.
- Le désherbage chimique est interdit ; les feuilles sont broyées et valorisées sur place, sans export.
- Le rechargement des massifs et pieds d’arbres comporte au moins 10 cm de mulch.
- Date limite
- 26 oct. 2026
- Lieu
- Bourg-en-Bresse (01)
- Budget
- 60 000 €
Entretien et aménagement de voirie et réseaux divers
Ville de Crolles
Les travaux sont déclenchés à la demande, en interventions de sécurité ou en opérations programmées.
- Réseaux d’eaux pluviales, d’eau potable, d’éclairage et de télécommunications.
- Chaussées, bordures, enrobés, pavages, bétons, murs et gabions.
- Espaces verts, plantations et remise en état des emprises.
- Interventions en régie avec mise à disposition de personnel et d’engins.
- Date limite
- 26 oct. 2026
- Lieu
- Crolles (38)
- Budget
- 2 400 000 €
Entretien des espaces verts
Ville de Feyzin
Le forfait porte sur 65 sites, complété par des interventions ponctuelles à la demande.
- Tonte entre 3 et 10 cm, avec coupe d’au moins 5 cm en période de sécheresse.
- Tailles, entretien des massifs, fauchage, désherbage et nettoyage des surfaces minérales selon les fréquences prévues par site.
- Bons de commande pour réfections de pelouse, paillage, terre végétale, matériel lourd et évacuation des déchets verts.
- Suivi par calendrier actualisé chaque trimestre, fiches transmises au plus tard le lendemain et rendez-vous mensuel.
- Date limite
- 26 oct. 2026
- Lieu
- Feyzin (69)
- Budget
- Non précisé
D’autres marchés à découvrir
Domaines associés
Toute la France
Par département
Dans ce territoire
Autres territoires
- Appels d'offres : Entretien des espaces verts · Bourgogne-Franche-Comté
- Appels d'offres : Entretien des espaces verts · Bretagne
- Appels d'offres : Entretien des espaces verts · Centre-Val de Loire
- Appels d'offres : Entretien des espaces verts · Grand Est
- Appels d'offres : Entretien des espaces verts · Hauts-de-France
- Appels d'offres : Entretien des espaces verts · Île-de-France
- Appels d'offres : Entretien des espaces verts · Normandie
- Appels d'offres : Entretien des espaces verts · Nouvelle-Aquitaine
- Appels d'offres : Entretien des espaces verts · Occitanie
- Appels d'offres : Entretien des espaces verts · Outre-Mer
- Appels d'offres : Entretien des espaces verts · Pays de la Loire
- Appels d'offres : Entretien des espaces verts · Provence-Alpes-Côte d'Azur